Майда. О пользе экзотической еды.

Вчера мы были в магазине этнической еды – другие-то не работают по праздникам. Внимание привлекла вот такая упаковка:

В составе индийских плюшек, поставщиком которых является английская фирма, есть майда (maida), рафинированная индийская мука. И я подумала, что еще ни разу “Бергенский заяц” серьезно не затрагивал темы правильного питания.

В русском интернете я не нашла статей про майду. Вот что пишет английская вики:

Maida is a finely milled and refined wheat flour, closely resembling cake flour, and used extensively in making Indian fast food, Indian bakery products such as pastries and bread, and sometimes in making traditional Indian breads such as paratha and naan. It is made from the endosperm (the starchy white part) of the grain, while the fibrous bran is removed in the mill. Originally yellowish in colour, maida is popular in a white color, bleached with benzoyl peroxide, which is banned in China and the European Union (including the UK).

Майду отбеливают пероксидом бензола, который запрещен в Китае, Евосоюзе и Великобритании.

Maida contains alloxan, the source of which may be direct use as softener or the byproduct of the bleaching agent chlorine dioxide. Maida is often softened using alloxan[citation needed], which is known to destroy beta cells in the pancreas of rodents and other species, causing diabetes mellitus.

Майда содержит аллоксан, разрушающий инсулиновые островки у подопытных животных.

Maida has been linked with diabetes and known to cause blood sugar imbalances, have negative influence on Insulin. According to Dr Maya, Assistant Professor of the microbiology department at the Kozhikode Medical College, consuming maida makes people become prone to kidney stone and heart disease. Maida contains anti-nutrients which can affect the digestive process.

Майда вызывает почечно-каменную болезнь и сердечные заболевания, кроме того она содержит антинутриенты.

О, как прекрасно! – подумали теперь все. Не будем покупать индийский хлеб и не будем болеть. И еще (я надеюсь, что хотя бы один человек из ста подумал это) будем читать то, что написано на упаковках с едой.

Многие люди, с которыми я познакомилась в Бергене, никогда не читают этикеток, их не интересует, что входит в состав продуктов. Кое-кто говорит так: “Здоровое питание не для меня, я уже пробовал и у меня не получилось, какая на самом деле разница”, “Других продуктов нет”, “Хорошие продукты слишком дорогие”, “Я питаюсь так как мои предки”.

Но если посмотреть, что на самом деле покупают люди, можно понять, что им вообще не важно, что попадает в их рот. Тот, кто стонет о дороговизне, охотно заплатит деньги за корзинку, набитую пивом и мясом, охотно купит сигареты и лекарства. Тот, кто говорит, что других продуктов нет, не потратил ни минуты на поиски действительно качественной еды. Тот, кто “пробовал” здоровое питание, не знает и не пытается ничего узнать о том, что следует есть, а что нет. Питающийся “как предки” любит чипсы, сникерсы и бройлерных кур.

Не обращать внимания на питание детей – это вообще какое-то общее правило. Хот-доги, горчица, кетчуп, рыба, мясо, коровье молоко, бензол, кока-кола, мёд, красители, консерванты, православный кагор, токсичные бананы – дети получают полный набор счастья. Родители, которым наплевать на собственное здоровье, никогда не станут интересоваться здоровьем детей.

Но ладно, хватит пропаганды – скажет примерно к этому абзацу читатель.  Если я не буду есть индийскую муку (да я никогда ее не ел) – всё ок? Я могу быть спокоен?

Обычная рафинированная мука мало чем отличается от майды. Это означает, что надо искать правильный хлеб или обходится без хлеба.

Статья про белый хлеб

Есть много литературы о взяимосвязи глютена и аутоиммунных заболеваний, таких, например, как псориаз.

Есть много литературы о правильном питании и нет ничего плохого в том, чтобы начать питаться осознанно – сколько бы лет вам не было.

16 лет назад я стала вегетарианкой, за год до рождения Терентия – веганкой (веганство –  это уже не просто диета, как вегетарианство, а образ жизни, исключающий излишнее использование животных). Терентий никогда не ел продуктов животного происхождения.

Если кто-то хочет научится питаться более здоровой пищей или узнать больше о детском питании, если кому-то нужен вег-коучинг за деньги – пишите в скайп lubavamalysheva.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий