Шведская газета разместила статью про свободу слова – на русском языке

Мы с вами

источник http://www.expressen.se/kultur/–/

Нам пора повести разговор о быстро нарастающих угрозах маленьким остаткам свободы печати в путинской России! Но мы должны не только говорить, но и протестовать.

Россия на пути превращения в Северную Корею, особенно с учетом положения СМИ, – это смысл заявлений писателя Аркадия Бабченко, недавно посетившего Стокгольм. Вероятнее всего, скоро исчезнут и оставшиеся до сих пор маленькие островки самостоятельной журналистики.

Война в Украине в российских СМИ подается в виде все более безумной и неистовой пропаганды против правительства в Киеве, но также против всех тех в России, кто смеет выражать свое особое мнение. Любого, кто напишет, что Россия ведет тайную войну с тайными жертвами на востоке и юге Украины, сразу клеймят как изменника родины. Руководитель маленькой местной газеты во Пскове был жестоко избит после того как его газета раскрыла факт гибели российских десантников в Украине и тайных похорон солдат в регионе.


Путин уже до конфликта с Украиной ужесточил свой контроль над российскими СМИ. Три общероссийских телеканала уже более десяти лет находятся под тотальным контролем государства. Маленький альтернативный телеканал Дождь долго старался оставаться на плаву и давать альтернативную информацию. Но кабельные операторы, предлагающие Дождь оказались под давлением Кремля, чтобы они убрали Дождь из своего предложения каналов. В настоящее время Дождь старается выживать как веб-телевидение, но есть большая опасность, что их выключат и там.

Во время скоро 15-летнего пребывания Путина у власти не менее 30 российских журналистов были убиты при исполнении своих профессиональных обязанностей. Эта цифра может быть и выше, но это продокументированные данные по утверждению организации «Репортеры без границ». В последние годы неугодных журналистов скорее жестоко избивают, чем убивают, как предостерегающий пример всем тем, кто думает заняться самостоятельной журналистикой. И в результате в стенах российских новостных редакций стала распространяться самоцензура.
До сих пор существует небольшое количество отдушин для смелой и критически настроенной журналистики. Новая газета, где работала Анна Политковская, убитая в 2006 году, – самый яркий пример. Теперь Новой газете вынесено предупреждение, и издание под угрозой.
Радиостанция Эхо Москвы защищает свободу слова, часто в виде дебатов в прямом эфире. Но в конечном итоге владелец Эха Москвы – это государственный газовый гигант Газпром. До сих пор власть имущие считали, что и Новая газета и Эхо Москвы имеют слишком маленькую аудиторию, чтобы составить угрозу. Кроме того, на них можно указывать перед Западом как на примеры свободы выражения мнений в России. Но в любой момент земля может уйти из-под ног и этих СМИ.
За менее, чем за месяц Путин через думу протолкнул новый закон, сокращающий иностранное владение российскими СМИ до максимума 20 процентов. Закон может привести к закрытию некоторых из лучших еще оставшихся газет, как, например, орган для деловых кругов Ведомости и русское издание Форбс (с американской, английской и немецкой долями владения), а также ежедневная газета Moscow Times (с финским участием).
Российские журналисты все больше находят прибежище в блогах и в Фейсбуке, чтобы заниматься самостоятельной журналистикой.

Но по мере усиления добровольно выбранной изоляции России все чаще появляются слухи, что Путин планирует отключить Россию от Интернета и создать отечественную систему сайтов и серверов под контролем правительства.

Москва находится на расстоянии всего лишь 2 часов от нас. Может быть, мы не сможем повлиять на Путина. Но мы по крайней мере можем протестовать. И мы прежде всего можем сказать нашим мужественным российским коллегам, что они не одни. Пора нашим медийным организациям проявить инициативу с Клубом публицистов во главе!

Стиг Фредриксон

kulturen@expressen.se

Стиг Фредриксон – писатель, специалист по России и журналист с многолетним стажем работы в шведском радио и телевидении. Председатель шведского Клуба публицистов в 2004-2008. Его последняя книга – «Олигарх и президент – поединок Ходорковского с Путиным».
Статья опубликована в шведской ежедневной газете «Экспрессен», одном из ведущих медийных концернов Швеции. Перевод статьи на русский опубликован в тот же день на сайте газеты, как знак символической поддержки российским публицистам, борющимся за свою независимость.

 

Översättning från svenska Bengt Eriksson

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий