Семейное законодательство Норвегии

Alenemednaturen_forside2Хочу написать небольшую выжимку из семинара “Введение в правовые вопросы, касающиеся семейной жизни (брак, развод, опека над детьми после развода и т.п.)” организованного в Oslo Sanitetsforening. Семинар проводили студентки последнего курса Университета Осло, работающие волонтерами в JURK (Юридическая помощь женщинам). небольшое дополнение после общения с рксскими юристами)

Здесь я расскажу про основные темы, связанные с браком и семьей и дам ссылки на более подробные статьи на норвежском языке.

1. Семья, брак, развод

При вступлении в брак оформляется контракт (ektepakt), который описывает, что получают супруги при разводе.

В семье каждый может продавать свои вещи без разрешения супруга. Это не относится к недвижимости. При покупке продаже жилья требуется письменное согласие двух сторон.

Развестись можно:

– если вы уже не живете вместе 2 года.

– если вы подали заявление и через год не передумали. (Уточнение для иностранных граждан: если у супруга нет возможности найти себе жилье и работу в Норвегии, его высылают из страны, но развод он получает только через год).

Разводят в административном центре (делает это fylkesmann).  Familievernkontor – организация, наблюдающая за соблюдением прав ребенка – присылает своего представителя (megler). Это Медиатор роль которого часто выполняют сотрудники местной районной Консультации по семейным вопросам ( Familievernkontor). Как правило – это семейные терапевты. Некоторые адвокаты тоже имеют лицензию быть Медиатором. Есть как государственные, так и частные Медиаторы.

2. Дети

После развода родители должны договориться между собой, кто будет главным опекуном и где будет жить ребенок. Обычно делят 60% на 40%, по выходным ребенок живет с одним родителем, в будни –  с другим. У нас в школе есть как раз такой пример – папа живет с детьми 5 дней в неделю , а мама два дня.

Если родитель не может ухаживать за ребенком, он платит пособие на его содержание (barnebidrag).

Во время развода на суде права ребенка представляет судья.

Помощь родителям в случае психологических проблем с ребенком могут оказать различные организации такие как:

– школа
– детский сад
– pedagogisk-psykologisk tjeneste (PPT), коммуны предоставляют родителям бесплатную посощь психолога. Я знаю, что детский сад часто пользуется этой услугой при конфликтах между родителями и детьми
– helsestasjon
– familievernkontor

Все консультации происходят с соблюдением конфиденциальности.

Помощь детям при проблемах с родителями или однокурсниками оказывают специальные кризисные центры для детей и подростков.

3. Насилие

Эта тема может быть интересна для родителей, которые приехали из стран, где законы отличаются от норвежских.

Насилие над ребенком делится на:

– психологическое (запрещать ребенку общаться с другими детьми,  угрожать, шантажировать своими болезнями, высмеивать, унижать)

– физическое (примером физического насилия может быть удары руками, ногами, таскание за шкирку, попытка убить и легкие формы насилия – такие как толкание, пощечины, хватание за ухо)

Насилие по отношению к женщинам хорошо описано в русскоязычной брошюре Jurk.no

Источник картинки для этого поста

Поделиться

Об авторе Nuta

Эколог из Питера
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий