Джоан Баэз открыла музыкальный бергенский фестиваль

27 апреля 2011 года Джоан Баэз пела в Григхалене и мы ходили слушать.

Есть люди, которые считают себя ответственными за всё, что происходит на планете. Джоан Баэз – из таких людей.

Не ясно, что было у Джоан изначально  – созвучность проблемам мира или голос – возможно на самом деле это голоса правозащитников объединились и таким образом и звучит гул многомиллионного марша против насилия.

Не знаю, приезжала ли Джоан раньше в Берген – норвежский интернет мне пока не поддаётся – но она пела на Вудстоке. Причем во времена Вудстока уже была  известнейшим левым активистом. Антивоенная тема досталась ей по наследству. Мало кто так удачно распоряжается наследством.

Джоан повезло не только с родителями, но ии с аффинити-группой – среди ее соратников по борьбе имена Мартин Лютер Кинг, Джон Леннон, Боб Дилан.

Вот Джоан поёт We Shall Overcome на Вудстоке, 1969.

http://www.youtube.com/watch?v=pQiIZXkt2RM

Впервые я услышала Баез именно в фильме о Вудстоке. И ни один из выступавших не впечатлил меня больше.

Слушая, как голос Баез меняется с каждым годом, как пропадают высокие частоты и появляются трещинки – словно на старинной картине – можно почувствовать связь с прошлыми временами, с уже оставившими нас неутомимыми, несгибаемыми, бесстрашными людьми, достижениями которых мы наслаждаемся в наше время.

Баэз – это синоним слова интернациональность. Пример универсального принципа – солидарности. Солидарности с любым честным человеком.

Я позвонила, прождала минуты три, покуда г-н Сахаров не снял трубку, и завопила: “Это Джоан Баэз! Амнисти Интернейшнл! Привет, Андрей Сахаров! Привет, Елена Боннер! – и спела им “We shall overcome”. И в конце каждого куплета я слышала “Да! Please, yes! Good, good, please, yes, my vife!”(sic), и я продолжала петь, а они передавали трубку из рук в руки. А под конец я крикнула: “Good bye! До свидания!” Они вместе что-то крикнули в ответ. Я повесила трубку, села на кровать и заплакала

В 1973 году Джоан спела песню Natalia

Где взять слова
Для тех, кто живет в страхе и печали
Где найти слова,
Которые освободят тебя
Может быть завтра?
Где земля,
Где небеса,
Где жизнь
По которым ты тоскуешь?…

…Где все друзья,
Где мужчины
И тот,
Который может тебя защитить?
И где тот ребенок,
Которого ты никогда не увидишь,

Наталья Горбаневская

Джоан также пела “Возьмемся за руки” http://prostopleer.com/tracks/260811776OI и брала уроки русского, чтобы говорить с русскими.

Сейчас Джоан 70 лет. Её слушали миллионы людей. Сотни тысяч хиппи на  Вудстоке – крошечная компания в сравнении с бесконечными полянами, на которых которых размещаются друзья, последователи, единомышленники Баез. И вот эти самые друзья, которые выбегают на сцену, чтобы настроить после каждой песни гитару, сыграть свою мелодию, которые собираются, чтобы вместе подпевать “Донна, Донна” – они очень хорошо знают, чем Джоан отличается от того, что называется музыка и популярная культура. На обычных музыкантов направляют софиты, чтобы их можно было рассмотреть на сцене. А Джоан – она сама по себе свет.

Газета “Бергенское время” пишет, что на концерте было “удивительно мало политики“. Не знаю, чему возмущаться – тостокожести или неоодаренности журналиста. На концерте мне казалось, что звучит – помните сборник Баха, который называется “Хорошо темперированный клавир”? – так вот на концерте был сборник “Хорошо темперированная революция”. Слишком много человеческих судеб за каждой песней.

Поскольку ближних билетов купить не удалось – здесь о билетах надо заботиться сильно заранее, а я увидела афишу незадолго до концерта – то, что я записала, очень размыто и шатко. Записывала для своих друзей, за которых и слушала, и плакала весь концерт, и на бисах подходила к сцене. В какой-то момент мне даже показалось, что очень многие хиппи, которых я знаю и которые далеко, слушают со мной одновременно.

Эти фото я снимала, уже сидя на полу около сцены. Полторы тысячи зрителей покачивались из стороны в сторону на своих сидениях весь концерт, никто, кроме меня, никуда не мчался, не падал с лестницы, и не напрягал охрану. Я думала меня вообще выведут:)

Зрители после концерта:

и до начала выступления – здесь просто хочу показать зал Григхалена и возраст публики.

При смене освещения на сцене совершенно исчезала резкость. Плюс моё плохое зрение, крошечный фотоаппарат  и удаленная точка съемки… Так что вместо некоторых песен выкладываю звук. Последовательность песен сохраняю. На некоторых видео можно заметить мультиинструменталиста Дирка Пауэлла, тихого, скромного и выдающегося ровно настолько, чтобы остаться на втором плане. Гитары выносит Эмма Вассер.

Лучше всего у меня вышла заключительная и – вегетарианская песня:) Про бычка:

20.ogv Donna Donna 8.4M

Остальное – некачественно. Но безумный поклонник творчества Джоан может услышать, как именно она пела 27 апреля.

0 Вe not too hard 2.8M
2.ogv Farewell Angelina 5.0M
3.ogv Silver Dagger 20.7M
4.ogv Scarlet Tide 14.8M
5.mp3 With God on Our Side 4.6M
6.ogv 2011-Apr-28 22:55:02 7.9M
7.ogv Don’t Think Twice 7.6M
8.ogv House Of The Rising Sun 37.7M
9.ogv Hello in There 11.8M
10.ogv Hey Jessie 19.7M
11.mp3 The day after tomorrow 3.4M
12.mp3 Joe Hill 3.6M
13.mp3 2011-Apr-28 22:52:54 5.3M
14.mp3 There But For Fortune 3.5M
15.ogv Diamonds and Rust 14.9M
16.ogv Suzzane 41.1M
17.ogv Long Black Veil 31.1M
18.ogv 2011-Apr-28 23:04:50 24.9M
19.ogv The Night They Drove Old Dixi Down 10.7M

Сайт Джоан Баэз

Страница Джоан на сайте Бергенфеста

Глава о Баез в книге о музыке 50-60

Вью с Джоан

Есть часовой документальный фильм о Джоан, где очень много документальных кадров. Обязательно посмотрите его. Скачать “How Sweet The Sound”. Скрины из документального фильма:

Мне очень нравится именно этот кадр:) – с него всё и начинается.

А здесь список песен Джоан с комментариями на русском. 60-71 72-03

Now you’re telling me
You’re not nostalgic
Then give me another word for it
You are always so good with words
And at keeping things vague

Because I need some of that vagueness now
It’s all coming back too clearly
Oh I loved you dearly
And if you’re offering me diamonds and rust
I’ve already paid

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий