I would love to be one of the 365 – интервью с артивистом Мишей Бадасяном

10606210_581724801939332_8205856483733302546_n

Миша Бадасян из Берлина. С 1 сентября 2014 года Миша начинает проект «Save the Date». Целый год он планирует знакомиться с людьми в «ничейных пространствах» – в метро, в супермаркетах, на улицах, в гостиницах, аэропортах, в интернете и с помощью гей-приложения для телефона Grindr — знакомиться для того чтобы назначать свидания и заниматься сексом, чтобы избавиться от ощущения одиночества.

Сфера интересов активиста: квир, права беженцев, пацифизм, антифашизм, феминизм, экология.

Сфера интересов художника: телесность, сексуальность, влечение, гендер, табу, искренность.

Семь лет назад, 21 октября 2007 года, мы познакомились с Мишей Бадасяном. Это случилось в центре Москвы, в в центре им. Николая Островского “Преодоление”, на выставке «Моменты жизни», которая была посвящена 40-летию со дня гибели  Эрнесто Че Гевары. Тогда еще не было больших антипутинских демонстраций, но зато каждый инакомыслящий был действительно интересным человеком. В 2008 году Миша переехал в Германию — делать перформансы и участвовать в правозащитных протестах, в 2009 году я оказалась в Норвегии и стала изучать норвежское гражданское общество. Мы живем далеко, но мне кажется, что мы не особенно далеко ушли от выставки памяти Че Гевары и нам по-прежнему есть о чем поговорить. Вчера это был арт-проекте Save the Date.

– Добрый день, Миша. Как люди реагируют на твой новый проект 365? Всё происходит так как ты ожидал или есть какие-то совершенно странные комментарии?

– Привет! Конечно я знал, что будет какая-то пресса и какое-то мнение, но что вот вдруг весь мир сойдет с ума — нет, я не думал. Комментарии очень разные.

– Какие люди чаще всего пишут? Желающие поучаствовать? Борцы за традиционные ценности? Группа поддержки? Сексопатологи?

– Сексопатологи, кстати, тоже пишут. Например, мне написал сексолог из Бергена. На мейл приходит много вопросов от журналистов со всего мира. Кто-то просит разъяснить смысл акции. Были угрозы от одного армянина, он обещал убить меня в течении 30 дней.

бадасян

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто-то предлагает прилететь в гости, готов оплатить билет. Кто-то хочет ко мне приехать. Есть предложения из самых разных стран — Шри Ланки, Пакистана, Аргентины, Бразилии, Польши, США, Канады, Бельгии, Турции, России, Германии, Казахстана, Франции, Новой Зеландии. Даже из Австралии! Было, например, такое письмо: “I would love to be one of the 365” . Друзья волнуются и переживают, говорят что будут всегда рядом со мной, если будет плохо.

– Тот, кто угрожает тебя убить, Arthur Shiraz Tadevosian, в своем профиле указал, что он Directeur général for Athénée Royal de Saint-Ghislain. Смотрим принципы работы этой бельгийской школы: “Enfin, Chers futurs élèves, notre école espère contribuer à votre épanouissement personnel et développer en chacun de vous des valeurs telles que le sens de l’effort, la tolérance, le sens critique et le respect citoyen.” – личный рост, терпимость и уважение. Интересная терпимость.

Теперь, когда столько народу хочет быть одним из 365 участников секс-проекта, как ты будешь выходить из ситуации? Будешь встречаться с несколькими в день? Что ты будешь делать, если людей будет слишком много?

– Я планирую назначать одно свидание в день, но я уверен, что все может усложниться, что наверняка будет несколько встреч в день или групповое свидание. Мой проект — это жизнь. Жизнь нельзя заранее спланировать.

– Ты видел опрос на сайте gay.ru?

– Да, видел и ужаснулся. У русского гей-сообщества серьезные проблемы. Люди пытаются выйти из мрака и угнетения, угнетая других. Мне их жалко, если честно.

бадасян опрос

– Голосовало 400 человек и больше всего среди них ксенофобов. Сам факт, что в опросе упоминается национальность…

– …да, это недопустимо.

– Четверть из голосовавших  — лукисты. Остальные все равно отвечали на этот опрос, то есть одобрили ксено-варианты, даже если и не выбрали их. Мог бы такой опрос появиться на европейском гей-сайте?

– Конечно такого никогда бы не поместили бы в западном гей-медиа. Такой опрос – это же неофашизм. Европейцы поддерживают российское гей-комьюнити, в частности, немцы стараются поддержать, но, как мы видим, они поддерживают довольно странных ребят. Мы обсудим эту ситуацию, эту ксенофобию, с местными ЛГБТ. Я думаю это агрессия, которая переходит от общества.

миша5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 SUPERNOVA из проекта MOON, 2014

 

– Но как идейно устаревшее, наполненное патриархальными стереотипами (такими как порнокультура, лукизм, доминирование, насилие, потребительское отношение, продажа-покупка тела, мачизм и ксенофобия) российское лгбт-сообщество может стать квир?

– Всякое общество развивается поэтапно. В России геи еще даже не осознали, что они геи, не прошли все ступени эмансипации. Думаю, что до квир им еще очень далеко. А если они попытаются перейти к квир-стадии, минуя процесс принятия обществом, то произойдет развал движения и коллапс.

– А как это должно происходить на практике?

– Геи должны поддерживать феминисток, анархистов, должны быть включены в другие социальные процессы. Я знаю очень мало русских гей-веган-антифа.

– То есть ты говоришь про общую леворадикальную идею.

– Там еще далеко до леворадикального. Но хотя бы чуть-чуть полеветь надо гей-сообществу.

– Полеветь – это начать взаимодействовать с другими группами, так?

– Да.

– Вернемся к твоему проекту. Как ты думаешь, что чувствуют традиционалисты, когда читают новости о тебе. Что вот есть такой Миша, для которого секс каждый день – это возможно.

10527819_718344631535667_3233501754244719534_n
BORI IS DEAD, long duration performance 2014

 

– Полагаю, они сходят с ума и готовы меня уничтожить. Им кажется, что я подрываю их жизненный уклад, разрушаю их ценности и представления о сексе. Мои друзья-гетеро, наоборот, очень вдохновлены проектом и хотели бы тоже попробовать. На самом деле многие хотят этого.

– Ты имеешь ввиду секс каждый день с новым партнером или секс каждый день в принципе?

– И то, и другое.

– Ну есть много причин, по которым люди чисто технически не могут заниматься сексом.

– Да, конечно. Но концепция 365 не предполагает остановок.

– Социум и физические данные накладывают очень много ограничений, не все люди могут найти себе партнера или не знают как найти.

– Это да, многие даже не могут себе такое представить.

1900222_513587865419693_763415487_o

PLUTO, MOON, 2014

 

– Традиционализм – одна из твоих мишеней. А в самом себе ты находишь что-то, что ты хотел бы изменить этим проектом?

– Да, я многое хотел бы в себе изменить. Моя задача быть честным и близким с каждым из 365 человек.

– Правильно я понимаю, что это только мужской проект?

– Теоретически это квир-проект в том плане, что я реализую собственную сексуальность в собственной реальности. Но это будет гей-секс.

– Вот моя любимая картинка про гендер и секс.

1600-Genderbread-Person

Когда ты говоришь гей-секс, что из этого ты имеешь ввиду? Только людей которые справа? Если да, то как ты будешь это узнавать? Разве вообще возможно узнать, кто с тобой, достоверно? Мой вопрос: разве бывает гей-секс?

– Ну если так детально подходить, то конечно это сложно назвать гей-секс. Я буду действовать исходя из своего эмоционального состояния. Я не отрицаю, что этот подход патриархален. Я хотел сделать внегендерный проект, включить в него трансгендеров, интерсексуалов, всех – но я не уверен, что это реально для меня — секс с любым партнером. Однако я думаю, что за год случится много интересного.

– Что в твоем проекте называется сексом?

– Хороший вопрос. Секс – это просто метод для эмоционального переживания.

– Тогда для чего биологический пол?

– Да, я думаю о том, что это дискриминация, когда я отказываюсь заниматься сексом с транс или с женщинами. Но я не всегда чувствую вдохновение. Сексуальное влечение сложно контролировать.

– Только на свободе. Сама возможность сделать этот проект – показатель что ты живешь в очень свободном обществе.

– 100 %! Если бы я жил в России, я бы даже не пришел к этой идее.

– Что ты будешь делать если ты встретишь любовь? Ты остановишь проект?

– Нет.

– Любовь может подождать?

– Может. А я не могу так просто остановить проект. И всегда надо проверить, действительно ли это любовь. Я не уверен, что возможно это проверить за один год. Хотя я стараюсь быть открытым. Это будет уникальным испытанием для меня.

549979_572484509443113_1612455228_n

ADbuster in Paris, 2012

 

– Думаю, что для нас всех, для всех, кто будет наблюдать за твоим проектом, самое интересное – это как же ты теперь выберешься из этого лабиринта идей и отношений который построил, чтобы избавиться из одиночества.

– Я думаю, что мы должны учиться любить и замечать людей вокруг нас. Однажды я шел в метро, уставший и очень спокойный, смотрел в лица людей и читал их истории и потом я плакал. То же самое я на самом деле буду делать в проекте «Save the Date» — смотреть в лица, читать истории и плакать.

Контакты:

Mischa Badasyan – фэйсбук

mischabadasyan – вконтакте

mischabadasyan.com – сайт, на котором представлены лучшие работы художника

erde88@gmail.com

В статье использованы фотографии из архива Миши Бадасяна.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий