ЖД и трамвайное видео из Норвегии

“Норвежцы, оказывается, еще осенью продолжили хорошее начинание. В начале прошлого года было в HD выложено семичасовое видео с Bergensbanen, а в сентябре-октябре опубликовали запись из кабины нового бергенского трамвая и поезда на линии Flamsbanen.

(Фото с сайта NRK)Бергенский трамвай был ликвидирован в 1965 году в угоду автомобильному траффику, но был заново открыт в 2010 году. Пока действует единственная линия. На видео – обкатка без пассажиров незадолго до открытия. Можно впечатлиться скоростью, работой трамвайно-автобусной совмещенки и светофоров, которые автоматически загодя включают красный сигнал автомобилям при приближении трамвая. Видно, что к новому транспорту ещё никто не привык: на 10-й минуте трамвай едва не сталкивается с автомобилем, на 19-й – успевает остановиться перед детской коляской, на 20-й – чуть не сбивает колонну школьников. Ещё на 10-й минуте трамвай проезжает мимо граффити со светлыми ликами Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина-Мао.

Ещё можно засвидетельствовать помойку на недействующих остановках и плохо продуманные пешеходные зоны близ трамвайных путей. Продолжительность видео – 30 минут.

Скачать можно с rutracker или трекера NRK. Качество на youtube похуже.

+++

Что до Flamsbanen – видео тоже не очень длинное (около часа), но в гораздо более серьёзном разрешении (1920×1080). Готовое анаглифическое видео почему-то без звука и кусками есть на ютубе. Обычное видео скачивается с NRK или рутрекера. На трекере NRK есть версии и для стереоскопических очков.” источник текста

Фильм Bergensbanen. Bergen-Oslo 2009 – 21 гигобайт с камеры, стоящей на локомотиве. Без купюр.

Ролик с бибаненом на ютубе:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий