Акция против гомофобии в России, 16.11.2013 / Human chain of love

16 ноября 2013 года в 13:00 на площади Торгаллменнинген началась акция солидарности с российскими ЛГБТ – Human chain of love. Организаторы акции – интернациональная группа LLH Bergen og Hordaland потребовали от Международного олимпийского комитета публично выступить против всех преследований и нарушений прав человека до и во время Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Видеозапись акции:

Было ветрено и шел дождь. Участвовало 37 человек – представители Рабочей партии (AP), партии SV, активистки Интернациональной женской лиги за мир и свободу (Internasjonal Kvinneliga For Fred og Frihet) и LLH (Landsforeningen for lesbiske, homofile, bifile og transpersoner i Bergen og Hordaland), феминистки, веганы и экологи. Сначала люди встали в цепь, а затем начался митинг. Скандировали “Нет нарушению прав человека в России”. Говорили про ответственность олимпийского комитета и ответственность норвежцев за происходящее в России, упоминали коррупцию, арестованных гринписовцев. Один из активистов стоял в оранжевой балаклаве и с плакатом в поддержку Пусси райот:

Выступали: Tore Lirhus

Joril Christensen:

Gjert Moldestad:

Marte Mjøs Persen:

Wenche Dorothea Haukland:

Были матрешки из кампании Russia: Censor “GAY”? NO WAY

Bente Nilssen Owren og Thomas Owren держали флаг московского прайда – 2007. В видеозаписи слышно, как звенят колокольчики флага.

Радужный флаг hippy.ru подняли в 2007 году, потому что он случайно оказался с собой у пришедших на прайд. После того, как все большие “правильные” радужные флаги, флаги ЛГБТ, были отобраны фашистами и около мэрии осталось около десяти не-арестованных активистов. Они достали несколько маленьких флажков, развернули хиповый флаг, прошли пять метров и были арестованы.

Флаг был сшит для веганской радуги в Астрахани 2006. Тогда мы жили на острове и плавали на лодке на лотосные поля.

Первый арест флага состоялся 23 февраля 2007 года в Москве, во время анархистской ативоенной акции День дезертира.

В 2011 году флаг ехал на машине бергенского прайда и был вынесен на сцену митинга квир-студентами:

2013:

Thomas Owren, Bente Nilssen Owren, Marianne Sæhle, Andreas Teige и Gabriela Elisa Sæhle:

Москва-2007, мэрия

Берген-2013,Торгаллменнинген

Надписи на плакатах: “Права ЛГБТ = права человека” и “Мы требуем, чтобы Олимпийский комитет занял четкую позицию в отношении Закона о пропаганде гомосексуализма в России”.

 

 

Встреча акции в сети

LLH Bergen og Hordaland

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий