Пепперкакебин. Часть 1.

Волшебный пряничный городок открылся 26 ноября и просуществует до 31 декабря 2010 года. Белый неприглядный павильон располагается на площади Торгалменинген (около Галереи). Но внутри – настоящие чудеса. Сахарные замки, карамельные дворцы, конфетные домики на склонах гор, хорошо пропеченная канатная дорога и пряничная башня на Ульрикен, сладкие самолеты, россыпи разноцветных печений, хрустящие корабли, напудренные карусели, вкусные ведьмы и даже кондитерские футбольные поля – иначе говоря, Берген, который можно съесть.

Вход для взрослых стоит 60 крон, дети до 12 лет могут хоть целый день ходить по городку бесплатно. Ребенок, который приносит новый домик, может провести своих взрослых бесплатно.

При входе продают печенья. Как мне кажется, меркантильные продавцы печенья и придумали выстраивать городок. Вот их сайт. Обратите внимание, насколько сайт информативен.

Городок Пепперкак воздвигают с 1991 года и нынешний называют крупнейшим в мире (Интересно было бы узнать, с какими Городками Пепперкак его сравнивают.). Это, конечно, большое достижение общества – когда строить пряничные городки – нормально. Вот нет других проблем, будем делать пряничные домики – что, кстати, не так просто. Жизнь нашей семьи была парализована во время выпекания пепперкакехуса.

В прошлом году произошло жутчайшее, по норвежским меркам, происшествие. Пепперкакервандал растоптал тысячи домиков. Дети рыдали, взрослые негодовали. Полиция перебирала крошки в поисках улик. Мучимый совестью вандал сдался и повинился. Чтобы предупредить возможных последователей пепперкакервандала, в этом году павильон будут охранять круглосуточно.

А теперь давайте посмотрим еще раз на домики – ведь когда мы гуляли среди них с Терентием, мы всегда помнили, что и вы ходите по пряничному городу вместе с нами:)

Огромный замок и пряничная ель располагаются слева от входа в городок:

Под мостом замка крошечные крестьянские домики:

На ближайшей горе:

Юлениссе и снеговик – на предыдущей фото.

Пряничные люди столпились на пристани:

А в порт зашли большие корабли:

Само собой разумеется, что пряничный город очаровывает только взрослых. Любовь детей к пряникам – прикладная. Для того, чтобы дети молчали и не мешали взрослым, вокруг каждой “горы” ездит поезд, оказывая гипнотическое воздействие на малышей. А родители бегают вокруг домиков и восторгаются. Снимают на мобилы и фотоаппараты.

Пряничный волейбол без вспышки:

И со вспышкой:

Маяк:

Замок:

Подобный дом (на фото ниже) тоже выпекают с помощью огромной формы. Точно такой же стоит около детской комнаты в Лагуне.

Пряничные детские коляски:

Рыболовы и треска:

Пряничный рок-н-ролл. Концерт рыбозащитников:)

Местные нефтяники сделали пряничные нефтяные платформы. С вертолётами.

А это самый центральный и модный район:

Съемка с центра заледеневшей реки:

Ниже – гном-охранник, который случайно пробежал мимо нас:

Юлениссе мучает оленей:

Башня с часами:

Сахарный водопад:

Жилища коренных народов севера:

Самое интересное – дальше🙂

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Пепперкакебин. Часть 1.»

  1. Уведомление: Пепперкакебин. Часть 2. | Бергенский заяц

Добавить комментарий