Осторожно, ты входишь в историю / OPPSTARTSMØTE: Feministisk initiativ! 23.mars 2015

23-022Line Fresvik, которая сама не смогла посетить выборы депутатов новой Феминисткой партии, подсказала, как написать по-норвежский это маленькое объявление – абсолютный хит последней недели, многократно появившийся в разных норвежских сми и соцсетях. 23-023

23 марта 2015 года в 18 часов в зале заседаний горсовета (Rådhuset) началось первое общее собрание партии Феминистская инициатива – F!. Присутствовало 60 человек, а также пять журналистов. Телеканал TV2 делал прямое включение с собрания.23-020Sunniva Schultze-Florey была в розовом шарфе. В  зале висели розовые логотипы и плакаты F! – шведская партия-родоначальница разрешила использовать их своему норвежскому филиалу 23-017

Организаторы норвежских собраний исключительно редко задумываются о том, что у гостей могут быть разные потребности.  На этой фотографии видно, что активистки Fi испекли разные печенья и торты, а также указали, что входит в состав.

Для того, чтобы феминистки, использующие язык жестов, тоже были вовлечены в движение, собрание переводили две сурдопереводчицы. 23-03323-042

Всё происходящее сопровождалось слайдами на большом экране – всем в зале был виден план работы (слайд ниже) и имена депутатов.23-024

Собрание происходило в помещении, доступном для людей в инвалидных колясках. Кто из вас когда-нибудь видел людей с ограниченными возможностями на российских активистских собраниях, не посвященных правам людей с другими возможностями? Кто из вас видел на российских собраниях сурдопереводчиков?23-021

Гендерного барьера для участия в собрании не было.

Родители с двумя детьми сидели на последнем ряду. Дети не воспринимались как помеха.

О детях. На встрече с Гудрун Шиман, лидером шведской Fi, было три матери с новорожденными (в колясках-люльках!), а на феминисткой конференции 8 марта 2015 года была организована детская комната. Очень важно думать о условиях для родителей с маленькими детьми, потому что игнорируя эту группу людей, движение лишается серьезной социальной поддержки.Любое правозащитное собрание должно быть максимально доступно для всех людей.

Встреча началась с того, что члены инициативной группы, основатели партии, рассказали о себе: 23-026

Затем всем предложили записаться на выборы. Был объявлен перерыв. 23-034

После перерыва все желающие быть в партийном списке представлялись. 23-062Они называли свое имя, рассказывали о политическом и профессиональном опыте. Среди тех, кто решился на выборы, были люди без политического опыта, и состоявшие прежде в партиях, молодежь и пенсионеры.

Голосование было тайным. Голоса подсчитывали энтузиасты: 23-067

Во время подсчета голосов люди должны были записаться в разные рабочие группы партии: 23-069

По результатам выборов был составлен партийный список. Его возглавила Суннива (на первое место в списке кроме Суннивы решился Дамьен, за Сунниву было подано 36 голосов, за Дамьена 12). В выборах участвовали не все присутствующие. Десять человек пришли наблюдать за происходящим, они представляли другие партии, движения или сми.23-071

Объявление результатов выборов попало в прямой телеэфир.23-07423-077

Суннива поблагодарила людей за их выбор.23-079

Началась работа в группах. 23-082

У одной из групп была сурдопереводчица. 23-083

Первой задачей был сбор 300 и 500 подписей, необходимых для участия в городских и региональных выборах. Сейчас, 27 марта 2015 года, когда я пишу эту статью, бергенская партия уже набрала более 570 подписей. Для этого активисты организовали серию акций в студенческом центре и на городской площади. К сожалению, я заболела и не фотографировала как это всё происходило.23-087

Что осталось за кадром в этом репортаже и что есть фундамент новой партии, созданной 12 дней назад? Почти круглосуточная недельная работа инициативной группы, обсуждения в локальных группах на фэйсбук, привлечение друзей в группу партии на фэйсбук (973 лайка сейчас), создание филиала в Осло (1358 лайков сейчас), многочисленные интервью и статьи в норвежской и мировой прессе, интенсивное обсуждение новой партии всеми бергенскими активистами – в прессе и приватно, негативные высказывания и слова поддержки от лидеров бергенской политики, укрепление аффинити на вечеринках. За кадром остался десятилетний опыт шведской партии Fi, политический опыт новых партийных лидеров, а также столетия борьбы норвежских феминисток за права женщин.

Без исторического видения ситуации очень сложно понять, как несколько молодых людей могут решиться основать новую партию, мгновенно попасть в топовые новости, за несколько дней найти соратников не только в городе, но и по всей стране. Нет, всё это произошло не мгновенно, всё происходящее – закономерный итог исторического развития общества, желающего равноправия.

Из всех статей о местной Fi, которые я видела за последнюю неделю, мне больше всего понравился вчерашний текст, авторами которого являются лидеры новой партии, Sunniva Schultze-Florey и Damien Magrou: “Феминисты идут! О том, почему в Норвегии нужна феминисткая партия” (“Feministene kommer! Om hvorfor det trengs et feministisk parti i Norge“). Это удивительная и важная статья, которая может изменить ситуацию и в других странах – если, конечно, мои читатели этого захотят.

Далее я привожу свой перевод статьи, но предупреждаю о его неидеальности. Ссылка на оригинал выше.

“В Норвегии сегодня нет партий,  которые бы определяли себя как феминистские партии в первую очередь. Только 7 из 169 депутатов Стортинга представляют партийные программы, считающие феминизм важным для Норвегии. Остальные 162 депутата поддерживают либо расплывчатые непрактичные формулировки, что женщины и мужчины обладают одинаковой ценностью и заслуживают равных прав, либо активно действуют против равенства. 7 депутатов, поддерживающих феминизм, выбраны от партии SV, в программе которой феминизм стоит на 12 месте, позади таких пунктов, как, например дигитализация (8 место) и новый и устойчивый бизнес (5 место). В партии AP 50% – женщины и таким образом представители этой партии лучше всего представляют женщин в парламенте, но на их веб-сайте нет ничего про феминизм, семью и гендерное равенство. SP и KFp пишут, что поддерживают равенство, но работают за ограничение прав человека, выдвигая предложения запретить попрошайничество, аборты, равные права гомосексуалов на лечение. Правые хотят “равные возможности для всех”, но не упоминают никаких мер, касающихся гендерных вопросов. Зеленые не имеют никаких фем-пунктов в своей программе, в то время как Партия прогресса хочет отменить закон о равенстве.  SV – единственная партия, которая говорит о равноправии для сексуальных меньшинств.

Следующий абзац переведен совсем не дословно:

В средствах массовой информации и в научных кругах есть те, кто верит, что  гендерное равенство зашло слишком далеко….(Это пространство, в котором мы видим) тексты, обвиняющие жертву в изнасиловании, нытьё женщин, которые не получили лидерских позиций и мужчин с расстройствами пищевого поведения. Мы видим утверждения, что если женщина претендует на мужское рабочее место, она угнетает мужчин. В комментариях мы видим людей, которые смешивают ненависть к женщинам с большой дозой исламофобии. Они используют оскорбления феминисток, которые давно стали типичными во всем мире ( feminaziene, vaginalstaten) и, если уверены в своей анонимности и безнаказанности, угрожают убийством и изнасилованием.

Мы заставим все другие партии постоянно думать о феминизме (в оригинале “всегда думать о розовом, розово” – alltid å tenke rosa ), так как это удалось F! в Швеции. Мы будем оспаривать установленные гендерные роли и дадим каждому возможность жить своей жизнью в соответствии с собственными желаниями… Мы сделаем Норвегию свободнее  с помощью толерантности к разнообразию…

Должна быть предусмотрена возможность быть самим собой в полном объеме и без преследований, угроз или наказаний за идентичность. Это не может быть сделано без работы против систематического патриархального угнетения, которое все еще существует в современном обществе. Мы будем работать для эмансипации женщин и интерсекционального феминизма, против угнетения людей на национальном и международном уровнях. Под интерсекциональным феминизмом (“interseksjonell feminisme”) мы подразумеваем феминизм, который противостоит всем формам угнетения.  Малые и большие проблемы: от женского обрезание в Африке и принудительные браки в Индии до сексуализации западной молодёжи, комментарии в интернете или в приватной среде – всё это требует всеобъемлющего фемдвижения.

Речь идет о праве людей принимать решения относительно их собственного тела, собственной жизни, своей собственной безопасности. Это есть основа для свободного получения образования и выбора профессии. Демократия не работает, если каждый член общества не имеет права принимать участие в демократии. Свобода слова и право безнаказанно высказывать своё мнение являются жизненно важными условиями для демократии. Для того, чтобы использовать эти права, важно обеспечить законное право чувствовать себя самим собой в своём теле.

Феминистки независимо от пола, ориентации, политических, финансовых или социальных обстоятельств, национальности, этнического происхождения, гендерной идентичности, религии, возможностей, цвета кожи должны держаться вместе для того, чтобы достичь мира, свободного от угнетения. Другие партии, особенно считающие себя феминистскими, должны помнить, что их врагами являемся не мы, а расисты и сексисты.

В Норвегии сегодня нет партии, которая относилась бы к феминизму серьезно. Мы, F!, займемся этим.”

Запомните маленькое объявление Line Fresvik, с которого я начинала рассказ о выборах в F!. Освобождение – это не мгновенное крушение оков и гибель режимов. Освобождение – это длительный процесс, результат глобального коллективного труда. Важно осознавать себя не как одного-в-поле-воина, а как часть огромной группы людей, действующих для фундаментального изменения общества. Делайте то, что позволяет ваша ситуация. Делайте вашу маленькую часть работы. Правда в том, что вы всегда можете участвовать, всегда можете влиять на ход истории.

Анонс собрания в фб.

Репортаж про аналогичное собрание в Осло!

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий