Фемфест, 6 марта 2015 : 115 причин быть феминисткой / 155 grunner til å være feminist

0166 марта 2015 года 250 человек – среди них всего несколько десятков мужчин – пришли в бергенскую библиотеку на презентацию книги “155 причин быть феминисткой” (“155 grunner til å være feminist”). Всем остальным желающим пришлось уйти, так как мест в зале не оставалось. 023

Слева направо: авторы книги Jenny Jordahl, Madeleine Schultz, Marta Breen и Charlotte Myrbråten, prosjektleder på Bergen Offentlige Bibliotek, известная бергенская феминистка.

Несмотря на карикатуры и шутки книга очень серьезная, наполненная фактами о реальном состоянии дел в патриархальном мире. Сами “Причины” перечисляются с 195 страницы. В предыдущих шести главах очень кратко и ясно излагается фемтеория. Книга действительно очень хороша и нет никакой надежды на переиздание на русском:) Здесь можно посмотреть первые страницы.

Незадолго до 8 марта многие норвежки изменили картинки в социальных сетях на одну из причин (источник).

1. Потому что “нет” значит нет”. feminist_9

2. Потому что женщины владеют только 1% всемирной недвижимости.feminist_8

 

3. Потому что мужчинам тоже нравится быть в декретном отпуске и проводить время со своими детьми.feminist_7

4. Я не хочу, чтобы женщины управляли мужчинами, но женщины могут управлять  собой.feminist_51

5. Потому что в Азии на 100 миллионов меньше женщин, чем могло бы быть без абортов плодов женского пола или без убийств девочек.feminist_4

Девочка на картинке спрашивает: “Где все остальные?”

6.feminist_3 Потому что во многих странах женщины должны молчать.

7. Потому что образование для девочек позволяет всем странам победить бедность.feminist_2

8. Потому что равноправие не приходит само по себе.feminist_1

– Что ты делаешь? – Сижу и жду равноправия.

Картинки для фэйсбука  Jenny Jordahl выложила на своём сайте “Жизнь среди животных“. Jenny 1989 года рождения, она работает иллюстратором и дизайнером, ее комиксы публикуются в норвежской газете “Aftenposten”. Многие темы – феминистские, по остальным вопросам Jenny высказывается менее радикально. В августе прошлого года художница выпустила серию карикатур и статью про женское тело летом:sommerkropp3-4It9hOXop1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jenny написала, что люди находятся в облаке представлений о гладком, безволосом, худом, загорелом, блестящем, сексуальным, тренированном теле с правильными изгибами и это является препятствием для реального восприятия себя и других людей. “Мы гораздо больше, чем тело. Тело гораздо больше, чем секс, независимо от сезона.

Madeleine Schultz 1986 г.р., она журналистка в газете Dagbladet. Одна из её последних статей “Равенство – это не что-то удивительное“, где она поднимает тему стагнации в феминизме. Она говорит о том, что активистки из года в год обсуждают вопросы, на которые давно знают ответы, что движение должно идти вперёд. Иллюстрация к статье – фотография 1972 года, где можно увидеть баннер про шестичасовой рабочий день (самый “громкий” лозунг только что отгремевшего 8 марта в Бергене).

Madeleine пишет: “Мы знаем, что 70 процентов людей, живущих за чертой бедности – женщины. 14 миллионов девочек младше 18 лет выдают замуж против воли. Женщины владеют лишь 1% мирового имущества и получают в качестве зарплаты только 10% от мирового дохода.  47 000 женщин ежегодно умирают от небезопасных абортов, 287 000 –  во время родов. В Норвегии живет 20 000 женщин, подвергшихся женскому обрезанию, трём миллионам девочек ежегодно делают женское обрезание. Жертвами изнасилований или покушений на изнасилования в Норвегии ежегодно становятся 8000-16000 женщин. В Норвегии ежемесячно в среднем одна женщина умирает из-за насилия со стороны партнера. В Азии из-за абортов плодов женского пола или убийства девочек “не хватает” более 100 миллионов женщин. И мы знаем, что, по данным ООН, ни в одной стране в мире нет равноправия, даже в Норвегии.

Marta Breens 1976 г.р.,  происходит из литературной династии. Она получила известность в 2006 году, после того, как написала книгу “Девочки, вино и песни”, рассказала о жизни женщин-артисток, в том числе про первую норвежскую женскую группу The Dandy Girls.  Марты хочет сделать историю музыки менее патриархальной.

Marta Breens сотрудничала с феминистским радио RadiOrakel. Также у неё есть собственный феминисткий блог https://martabreen.wordpress.com/, где ведется борьба со стереотипами моды, c порнокультурой, c окружающим сексизмом, и где есть тексты о истории движения.

Фотографии с бергенской встречи.

Галерка читает программу женского фестиваля: 001

Том:008

Лине: 009

Афиша 8 марта:025

Панорама зала: 017

Оператор стрим-трансляции: 032

Только десять из 250 зрителей я прежде встречала на фем-мероприятиях. 031

Марианн:       036 039

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий