Осло, декабрь 2014 года — Другой мир возможен // Another World Is Possible

232Другой мир не только возможен, но уже существует во многих городах на нашей планете. Вот несколько признаков современного города.

1. Веган может зайти в кафе и купить торт. Уровень правовой защищенности людей всегда коррелирует с тортовым индексом. Чем больше в каждом конкретном кафе выбор веганских торотов – тем больше в  стране свободы.

Осло, кришнаитское кафе The Fragrance of the Heart на Fritjof Nansens Plass 2, работающее с раннего утра и без перерывов – 7:30am-6:00pm. Неприглядный маленький сырой торт и есть то, зачем надо приходить в The Fragrance. Остальные блюда из меню – даже вот этот большой и более привлекательный яблочно-ягодный торт, что на первом плане – значительно уступают кокосовому сырому торту.106

Овощной пирог из риса, оливок, фасоли и овощей продается там же – вместе с супом или салатом по желанию.  107

Бургеры, хоть и называются вегетар, при ближайшем рассмотрении оказываются ово-лакто. Второе кафе сети располагается недалеко от вокзала (Stortorvet 9), меню идентичное и неизменное.

Про остальные веганские кафе я уже писала прежде, ищите статьи в “Зайце”. В этот раз мы с Аней успели в кафе Sør (Torggata 11)до закрытия кухни и купили хумус. Вегетарианские блюда помечены в меню и можно попросить их усовершенствовать до веганских.

244 242243

2. Второй признак современного города это анархо-инфошоп. В Осло это Блитц. В этот раз мы привезлив Блитц номера бергенского фем-журнала Квиннеактивист и книгу о борьбе за Народный парк в Беркли. Инфошоп в Беркли называется The Long Haul.

DSC0771j5

233

2343. Третий признак современного города это экотранспорт и зарадки для элкаров.235

Осло – один из первых городов мира, запустивший в 2012 году автобусы на водородном топливе! В этот раз мне удалось их увидеть и сфотографировать. Водяной пар – вот что остается в качестве эко-следа от водородного топлива.

105 104 Все вышеперечисленные признаки важны, но они ничего не значат, если в городе нет фэйртрейд магазина. Свобода начинается с фэйртрейд.

4. Магазин Friends Fair Trade (Storgata 36B) продает одежду, обувь, игрушки, продукты, предметы интерьера и музыкальные инструменты. В октябре магазин начал участвовать в новом проекте – на фото вы видите танзанийца Amani Pallangyo рядом с кофе, выращенным на его родине. Это совместный проект с  236 Kahawa – Fair Trade Coffee из Танзании  норвежскими Fredskorpset.

Karl-Oscar Nielsen из фэйртрейд магазина попросил привезти ему экземпляр книги “The city talks” про активизм в Бергене. Мы пришли в магазин вместе с Аней Мироновой и у Карла-Оскара и у Амани была возможность увидеть одну из героинь книги не только на фото:)238

Магазин, в котором сделаны фотографии – первый норвежский фт-представитель с февраля 2007 года и участник  World Fair Trade Organization.

Интенсивная просветительская фт-работа началась в Осло с 2006 года. В 2011 году город Осло получил статус фэйртрейд-столицы. Часть сайта ослинской коммуны посвящена фэйртрейд-политике. Государственные учреждения закупают фт-товары, в октябре проводится фт-неделя. В Осло есть фт-школа – сайт школы Роннинген (список фт-школ во всей Норвегии)

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий